ORTEGA, JOSÉ.

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
ORTEGA, JOSÉ.
ARTISAS Y PUEBLO Los Campesinos. Madrid, 1962. 1 vol. in-4. Broché, couvertures rouges illustrées en noir. Ouvrage orné de 16 illustrations à pleine page. Exemplaire numéroté 144, contresigné par l'artiste. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe : «A mes amis et plus Gilberte et Maurice Votre frère». On joint : deux affiches Aleluyas de la Colera contre las bases yanquis, imprimées sur papier rose et jaune. Madrid 1962. L'une avec un envoi de l'auteur Antonio Gravino, à «Bruzeau», une lettre de 1962 de l'auteur, ainsi que deux lettres de José Ortega ornées de deux grands dessins originaux à l'encre. Fente inférieure au mors supérieur.
Mes ordres d'achat