PROCÈS LAVAL.

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
PROCÈS LAVAL.
COMPTE-RENDU STÉNOGRAPHIQUE DU PROCÈS. 1945. 1 vol. in-4. Demie percaline bleue à coins, titre doré au dos. 223ff, 4ff, suivis de documents annexes soit les PV de la police et deux photographies de lettres manuscrites. Tapuscrit enrichi de 36 photographies en noir et blanc légendées et contrecollées sur papier fort. Ce document réunit les5 audiences du jeudi 4 octobre 1945 au 9 octobre 1945, suivi du Réquisitoire du procureur général Mornet ainsi que des documents annexes. Page de titre imprimé. On joint : - REBATET, LUCIEN. LES DÉCOMBRES. Paris, éditions Denoël, 1942. 1 vol. in-12. Broché. Édition originale. - HENRIOT, PHILIPPE. MORT DE LA TRÊVE. Paris, Flammarion, 1934. 1 vol. in-12. Broché. Huitième mille. Avec un envoi autographe de l'auteur à Madame Jean Dumas. - HENRIOT, PHILIPPE. LES MIETTES DU BANQUET. Paris, Éditions «Alsatia». 1 vol. in-12. Broché. Bandeau conservé. Envoi de l'auteur à Madame Jean Dumas. - HENRIOT, PHILIPPE. LE 6 FÉVRIER. Flammarion. 1 vol. in-12. Broché. Première de couverture détachée. Treizième mille. Envoi autographe de l'auteur. - LES PROTOCOLES DES SAGES DE SION. ÉDITION INTÉGRALE. Paris, Éditions C.E.A., 1943. 1 vol. in-12. Broché.
Mes ordres d'achat