EDY-LEGRAND.

Lot 163
Estimation :
600 - 650 EUR
Résultat : 820EUR
EDY-LEGRAND.
LE CANTIQUE DES CANTIQUES. Paris, N. Matzneff Orion, 1930. 1 vol. in-4. Plein box noir, titre doré et mosaïqué de box crème sur le plat principal surligné de listels de box crème et de volutes dorées se prolongeant sur toute la reliure, motif mosaïqué d'une main saisissant une grappe de raisin, sous étui bordé. [M. BERNARD. 1935]. Illustration de gravures en taille douce d'Edy Legrand. Tirage à 115 exemplaires, celui-ci un des 99 exemplaires numérotés sur vélin blanc Montval contenant 3 suites de gravures dont une du premier état, une du deuxième état et une de l'état définitif. Ces suites sont reliées dans un volume à part, en demi-box noir au motif identique.
Mes ordres d'achat