JOYANT MAURICE.

Lot 168
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 920EUR
JOYANT MAURICE.
HENRI DE TOULOUSE LAUTREC. 18641901 PEINTRE ET DESSINS - ESTAMPES - AFFICHES. Paris, Floury, 19261927. 2 vol. in-4. Demi-maroquin à coins, bordeaux pour le tome I et violet pour le tome II, dos à nerfs, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés [BLANCHETIÈRE]. Tome I : un des 175 exemplaires sur papier japon, enrichi de trois pointes-sèches originales en deux tirages différents.55 planches dont 7 en couleurs et 35 en double état. Tome II : un des 200 exemplaires de tête sur japon, enrichi de trois pointes-sèches et de quatre lithographies originales, en deux épreuves différentes.
Mes ordres d'achat