VERHAEREN EMILE.

Lot 178
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 450EUR
VERHAEREN EMILE.
LES VILLES TENTACULAIRES. Paris, Helleu et Sergent, 1919. 1 vol. in-4. Plein box crème, décor Art- Déco mosaïqué de box brun et de motif de peau de serpent se dressant au centre des plats, pastilles dorées, titre doré sur le plat supérieur, tranches dorées sur témoins, doubles gardes, couvertures conservées, sous chemise et étui. [M. BERNARD. 1929]. Ouvrage orné d'une lithographie et de 47 bois gravés de Franck Brangwyn. Tirage à 274 exemplaires, celui-ci un des 230 sur papier français d'Arches. Mors de la chemise abimés. On joint : VERHAEREN EMILE. [BRANGWYN, FRANCK]. LES CAMPAGNES HALLUCINÉES. Paris, Helleu et Sergent, 1927. Reliure dans le même esprit en box crème, décor de carrés superposés à décor tribal. [M. BERNARD. 1929]. 43 bois gravés et 7 lithographies de Franck Brangwyn. Tirage à 290 exemplaires, celui-ci un des 240 sur Arches.
Mes ordres d'achat