Auguste LEPERE

Lot 214
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Auguste LEPERE
La Guerre de 1914, première série, suite incomplète de 9 pièces, 1915, bois, environ 20 x 16, marges environ 28 x 22 (Texier- Bernier529), belles épreuves titrées, signées et numérotées 9/35, cachet sec de l'éditeur Sagot (Lugt 2254), légères traces de passe-partout, quelques légères taches. Les titres sont : L'Empereur Guillaume en colère, La Concentration, La Guerre est déclarée, La G.V.C., Le Soldat prussien, Les Francs-tireurs, Les Prussiens massacreurs, L'Explosion de la mine et Le Permissionnaire. Ensemble 9 planches.
Mes ordres d'achat