CHIEZE, JEAN. MARINIERS DE BASTIA.

Lot 229
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de onze épreuves d'artistes la plupart sur japon, titrées et contresignées par l'artiste, Deux sont numérotées au crayon sur un tirage à dix épreuves. Scènes de marine : le scaphandrier, navigateur corse, le chant du vieux marinier, les errants, la «Brisca» Bastia, Timonerie, le chant du torpilleur... Avant le choc (en souvenir du Naufrage de la Gaillarde), au flanc des navires... Bastia 1932. «Dans le «Lyon-Paris» porte un envoi autographe de l'artiste au Ministre de la Marine Nationale, «en souvenir d'un grand discours à bord du croiseur Jeanne d'Arc». 19321935.
Mes ordres d'achat