VARIN (RAOUL).

Lot 240
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
VARIN (RAOUL).
[NEW-JERSEY]. [BASE BALL]. THE AMERICAN NATIONAL GAME OF BASE BALL. GRAND MATCH FOR THE CHAMPIONSHIP AT THE ELYSIAN FIELDS HOBOKEN N.J. 1866. Engraved in aquatint by R. Varin and published by A. Ackermann and Son, Inc. New York and Chicago, and by Robert Friedenberg Galleries, New York USA, 1929. Gravure en aquatinte Signé au crayon «R. Varin», daté 1929 455 x 635 mm. Sous marie-louise. Papier bruni. RAOUL VARIN (18651943). Raoul Varin (18651943) était un graveur français qui a exposé au Salon des artistes français où il reçoit une mention honorable en 1892. Il a gravé une variété d'estampes numérotées signées en édition limitée, principalement des vues de New York et de Chicago, dans les années 1920-1930, publiées par A. Ackermann & Son, un éditeur britannique, avec des bureaux à Paris, Chicago et New York. Ses vues ont pris une perspective historique, montrant généralement les villes du XIXe siècle, souvent basées sur des oeuvres classiques existantes. Certaines des estampes de Varin à Chicago étaient des vues historiques basées sur des illustrations du XIXe siècle qui avaient été publiées en France par Jevne et Almini. Une grande collection de ses vues de Chicago se trouve dans la collection de la Chicago Historical Society. En 1930, Varin a réalisé une paire de vues de New York depuis la North River 1839 et New York depuis l'East River 1843 (vendue ici), sur la base des gravures originales de Robert Havell (17931878).
Mes ordres d'achat