[TURQUIE]. [XANTHOS (LYCIE)]. [SCHARF (GEORGE)... - Lot 261 - Delon - Hoebanx

Lot 261
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
[TURQUIE]. [XANTHOS (LYCIE)]. [SCHARF (GEORGE) (1820-1895)]. Ensemble de croquis figurant les tombeaux et sarcophages de Payava, gouverneur de Xanthos (360 avant notre ère). Dessins à la mine avec rehauts aquarellés, sur papier fort cartonné, dimensions des cartons : 258 x 350 mm Angleterre, signé et daté 1851. En 1840, Charles Fellows engagea George Scharf pour le rejoindre lors de son deuxième voyage en Asie Mineure et, en chemin, passa quelque temps en Italie. Trois ans plus tard, il se rendit de nouveau en Asie Mineure en qualité de dessinateur. Il a fait des dessins de vues et d'antiquités de Lycie, Carie et Lydie, qui sont maintenant au British Museum. Une sélection de ces illustrations avec un texte de Fellows a été publiée en 1847. Après son retour en Angleterre, Scharf exposa ses peintures des tombes de Myra et Xanthos à la Royal Academy en 1845 et 1846. Scharf figure différentes facettes du sarcophage construit pour Payava, bel exemple de tombe dite «en pilier». Cette tombe, fouillée par Charles Fellows et George Scharf, est conservée au British Museum depuis 1848.
Mes ordres d'achat