[AIN]. [BOURG-EN-BRESSE]. [BROU]. [PERREAL... - Lot 262 - Delon - Hoebanx

Lot 262
Estimation :
600 - 800 EUR
[AIN]. [BOURG-EN-BRESSE]. [BROU]. [PERREAL (JEAN)]. Transcription de la Lettre de Jean Perréal peintre de Madame à Maitre Loys Baranger, premier secrétaire et Maistre des registres de Madame à Bourg, relative à la construction et la décoration en sculpture de l'Eglise de Brou. Cahier de 6 ff., copie XIXe s. Non relié. Dimensions : 205 x 315 mm. Cette lettre est répertoriée, parmi les neuf lettres connues de Jean Perréal : «Lettre à Louis Barangier, secrétaire de Marguerite d'Autriche, datée de Lyon, le 4 janvier 1511». Très longue lettre, primordiale pour l'histoire de l'art et l'Eglise de Brou [Monastère royal de Brou à Bourg-en-Bresse]. L'original (dont l'authenticité avait pu être contestée) était en 1963 conservé dans la Collection Lugt (sur l'histoire des provenances successives de l'original, voir Pradel (1963), pp. 152153; reproduction d'une partie de la lettre planche III de l'article de Pradel). En 1963, cette lettre est toujours en mains privées. Sur la correspondance de Jean Perréal, voir l'article de P. Pradel, «Les autographes de Jean Perréal», in Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, année 1963, 121, pp. 132186.
Mes ordres d'achat