[EURE-ET-LOIR]. [ESCLIMONT]. Inscriptions... - Lot 264 - Delon - Hoebanx

Lot 264
Estimation :
1800 - 2200 EUR
[EURE-ET-LOIR]. [ESCLIMONT]. Inscriptions sur les rideaux brodés à figure provenant du château d'Esclimont et que ma tante la Duchesse Mathieu de Montmorency m'a donné. Six (6) tirages sur papiers salés albuminés, reproduisant les rideaux ornant le château d'Esclimont datant du XVIIe s., à réassembler (certaines un peu cornée, quelques déchirures). Dimensions de chaque tirage : 288 x 360 mm. Joint : Transcriptions des inscriptions; LAS de Ferdinand Denis adressée au duc de Luynes relatives aux broderies, datée Paris, 27 août 1862 [Jean-Ferdinand Denis (17981890) est un voyageur et historien français spécialiste de l'histoire du Brésil au XIXe siècle. Il fut administrateur de la Bibliothèque Sainte-Geneviève]. Une autre mention de la main du duc de Luynes indique : «Les broderies et inscriptions sont relatives aux découvertes et conquêtes des Portugais dans l'Inde». Une note dans le dossier d'inventaire attribue ces photographies à Louis Bisson. Le Château d'Esclimont est situé à 25 km de Chartres et à 20 km de Rambouillet. Etienne de Poncher, en qualité de prélat, évêque de Paris, rebâtit le Château d'Esclimont en s'inspirant du style italien. Le château passa à Philippe Hurault, chancelier de France, puis à la famille Bullion. Le Château fut revendu à la famille Montmorency puis à la famille de Rochefoucauld.
Mes ordres d'achat