[ITALIE]. [SICILE]. [NAPLES]. Dossiers relatifs... - Lot 265 - Delon - Hoebanx

Lot 265
Estimation :
1800 - 2000 EUR
[ITALIE]. [SICILE]. [NAPLES]. Dossiers relatifs à des monuments et archives. Dont : 1. Inscriptions historiques sur la façade et sur la place de l'Eglise St-Mattieu à Gênes. - 2. Chartes copiées concernant les Seigneurs de Montfort (Archives de Naples; Archives d'Eure-et-Loir; Archives de l'Empire français par Mr. de Campardon, élève de l'Ecole des chartes). - 3. Dossier sur les sceaux de Frédéric II. - 4. Notice sur les monuments du Moyen Age voisins de Naples (9 pièces dont relevés pris dans la Cathédrale de Salerne; Plaque de cuivre émaillé venant des enfants de Saint Louis, gouache et alia). - Dossier sur Manfred de Sicile, sur Frédéric Hohenstaufen et son fis Conrad d'Antioche. Joint : Onze (11) tirages sur papiers salés albuminés, reproduisant des vues de tombes et stèles mortuaires gravées (certaines très descendues); «Liste des Photographies exécutées par Mr. Bisson et représentant des monuments relatifs à l'histoire des Princes de la maison d'Anjou qui ont régné à Naples», suivi de «Catalogue des documents réunis pour l'histoire des rois angevins de Naples».
Mes ordres d'achat