[MOYEN AGE]. Dossiers avec des pièces relatives... - Lot 266 - Delon - Hoebanx

Lot 266
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[MOYEN AGE]. Dossiers avec des pièces relatives à plusieurs lieux en France : Vosges, Yvelines, en Seine-et-Oise, Genève etc. Manuscrits et imprimés. Dans une chemise avec sommaire à l'encre (il manque les deux premiers numéros, indiqués comme ayant été «donnés» en 1855). Dont (toutes en copie XIXe s.) : 1. Notes sur les reliques de saint Hidulphe, conservées à l'abbaye de Moyenmoutier, bifeuillet, 2 pages écrites. - 2. Copie d'une notes classée dans le 1er dossier de l'article de l'Abbaye de Saint-Pierre de Neauphle-le- Viel. - 3. Lettres de Louis XI agréant la démission de Raoul de Gaucourt et conférant ses fonctions de Gouverneur du Dauphiné et du Comté de Valentinois, Grenoble, 1er janvier 1446. - 4. Lettre du comte de Charolais [Charles le Téméraire] seigneur de Châteaudun et de Béthune de 1466. -5. Lettres par lesquelles le pape Félix recommande au comte de Neufchâtel Antoine ancien prieur de St-Jean hors les murs de Genève promu à la dignité d'Abbé du monastère d'Erlach. Daté St-Dominiquehors- les-murs le 15 des calendes de mars 1446. - 6. Lettre du roi Charles accordant Jacques et Jean de Harcourt au sujet de la successions de leur père, extraite des archives de Châteaudun. - 7. Notice sur la Cloche du timbre de l'Eglise Saint-Germain de Dourdan, Seine-et-Oise, lue à la Société archéologique de Rambouillet, le mercredi 3 août 1812. -8. Deux fac-similés d'une confirmation donnée par Simon et Ferry de Gazeran de la donation au couvent des Moulineaux par Mainier de Gazeran leur père. - 9. Reproduction des sceaux des seigneurs de Gazeran. Joint : Dossier manuscrit, 6 ff. : «Catalogue des pièces réunies dans le portefeuille intitulé : matières diverses»; «Catalogue des documents réunis dans le carton intitulé : Moyen Age».
Mes ordres d'achat