[BIBLIOTHEQUE NATIONALE]. [CABINET DES MEDAILLES].... - Lot 272 - Delon - Hoebanx

Lot 272
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
[BIBLIOTHEQUE NATIONALE]. [CABINET DES MEDAILLES]. Dossiers relatifs au Cabinet des médailles en vue de l'établissement du Rapport fait au nom de la sous-commission chargée d'examiner l'état des catalogues du Cabinet des médailles et antiquités de la Bibliothèque nationale, rédigé par M. d'Albert de Luynes (1850). Les dossiers sont intitulés : Historique particulier du cabinet; Cabinet; Rapport sur les catalogues du Cabinet des médailles et antiques de la Bibliothèque; Pages se rapportant au catalogue, non triées; Inventaire quantitatif à partir de 1789. Joint : Imprimé. ALBERT DE LUYNES (D'). Rapport fait au nom de la sous-commission chargée d'examiner l'état des catalogues du Cabinet des médailles et antiquités de la Bibliothèque nationale, Paris, Imprimerie nationale, s.d. [1850] 34 pp. - Deux lettres de LENORMANT (Charles) (18021859), archéologue, numismate et orientaliste de grande réputation et l'un des compagnons de Champollion en Egypte, adressées au duc de Luynes : LAS datée 16 novembre 1850; LS datée 16 mars 1851 : «Recevez encore une fois, Monsieur le Duc, les remerciements du Cabinet des médailles pour les soins éclairés et si persévérants que vous voulez bien prendre de ses destinées...». C'est son successeur au Cabinet des médailles Pierre-Marie-Anatole Chabouillet qui et la joie de recevoir la donation du duc de Luynes en 1862. - Mesures prises en 1793 pour retirer les symboles royalistes du mobilier et des tableaux ornant le Cabinet des médailles (signé Cointreau). Copie manuscrite (bi-feuillet), copie sur l'original. Ce texte est repris dans le Rapport (1850), pp. 3233. - Note en réponse à une des questions posées par les Membres de la Commission chargée de l'examen du Catalogue de la Bibliothèque nationale. Signé Ch. Magnin, 17 mars 1851. Copie lithographié de la Bibliothèque nationale, 6 ff.; [IMPRIME]. BEUGNOT. Rapport au nom de la sous-commission chargée d'examiner l'état des catalogues du département des imprimés et de la collection
Mes ordres d'achat