[DESSINS]. [LUYNES, DUC DE] ET [DIVERS].... - Lot 274 - Delon - Hoebanx

Lot 274
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
[DESSINS]. [LUYNES, DUC DE] ET [DIVERS]. Ensemble de 40 dessins et esquisses sur papier libre. Dont : Dessins de Mr. le duc de Luynes. Paysages. Vue de Monmeillant (300 x 240 mm), dessin à la mine; Vue de Saint-Georges près de Turin (230 x 164 mm), dessin à la mine; Vue de Cannes (210 x 285 mm), dessin à la mine; Vue du port de Gênes (108 x83 mm), lavis; Vue du bois près de la cascade de Terni au pied de la chute (115 x 185 mm), dessin à la mine; Vue du Loir près de Vendôme (293 x 215 mm); Chapelle de Chenonceaux (175 x 210 mm); Vue de Marchenoir (174 x 225 mm), dessin à la mine; Têtes des clefs d'arcades de l'Amphithéâtre de Capoüe, daté 1825 et signé H.L. (350 x 257 mm), dessin à la mine; deux dessins du Colisée, Rome 1828, dessins à la mine; Scènes de chasse, aquarelles (Rambouillet, Etangs de Hollande, St-Hubert (Château à Le Perray-en Yvelines ? ou St-Hubert près de Les Essarts-le-Roi ?), dimensions : 300 x 253 mm. Joint : - [CHEVREUSE (Marie de)]. Aquarelle, datée août 1839. - Deux dessins à l'encre sur papier calque : Vue de l'église de Gloria et de l'entrée de la rade de Rio-Janeiro; Vue prise de Botafogo. - Trois albums reliés, recueils de dessins. L'un portant la mention «Paul» (sans doute le duc de Luynes).
Mes ordres d'achat