[ARITHMETIQUE]. Traité ou Méthode d'Arithmétique En... - Lot 291 - Delon - Hoebanx

Lot 291
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[ARITHMETIQUE]. Traité ou Méthode d'Arithmétique En français, manuscrit sur papier France, Morey [Saône-et-Loire] ou Morey-Saint-Denis [Côte d'Or] (?) daté 1772. [2] + 114 pp. +81 ff. non chiffrés, écriture cursive à l'encre brune, éléments de livre de raison sur les gardes et contre-gardes (familles de Saint-Chabrais, Creuse), reliure de plein vélin rigide. Dimensions : 170 x 216 mm. Le titre indique : Ce livre est composé des quatre règles de l'arithmétique savoir addition, soustraction, multiplication et division avec la rêgle de trois et plusieurs autres fait en l'année 1772 à Morey.
Mes ordres d'achat