[CHER]. [TORTERON]. [FONDERIE]. Fabrication... - Lot 298 - Delon - Hoebanx

Lot 298
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
[CHER]. [TORTERON]. [FONDERIE]. Fabrication des fers En français, manuscrit sur papier France, daté 18171825 Fort registre de papier, quelques manques, écriture cursive à l'encre brune, tableaux avec colonnes. Dimensions : 285 x 410 mm. Au XIXème siècle, la métallurgie était une activité prospère dans le Berry, et particulièrement à Torteron. Le développement de cette industrie a été rendu possible grâce à la présence de minerai riche, facilement accessible et en quantité suffisante. En 1780, le Berry produit 10% du fer national. Outre la production, la consommation en charbon, gueuses, racailles, ce registre offre aussi le nombre de pièces faites, la fabrication totale de fer et très précieux, le nom des ouvriers. Et tête-bêche : [INDRE]. Forges de la Caillaudiere, mars 18241825.
Mes ordres d'achat