[EURE]. GAILLON. Dessin figurant une stalle... - Lot 306 - Delon - Hoebanx

Lot 306
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[EURE]. GAILLON. Dessin figurant une stalle du XVIe siècle du Château de Gaillon (élévation et coupes) Encre, lavis et aquarelle sur papier (quelques déchirures; accidents au papier) France, vers 1900 (?) Dimensions : 760 x 1088 mm On lit : «Les stalles de la chapelle du Château de Gaillon sont actuellement déposées dans la basilique St-Denis». Les stalles de Gaillon furent effectivement installées dans l'église abbatiale de Saint-Denis par Viollet-le-Duc au XIXe s. Destinées à l'origine à la chapelle de l'archevêque de Rouen, le cardinal Georges d'Amboise, et vraisemblablement dues à un artiste italien, elles figurent, dans les panneaux de marqueterie de couleurs situés au-dessus des sièges, les Vertus et les Sybilles, et, dans les hauts dossiers, les épisodes la vie du Christ et de la Vierge ainsi que du martyre de Saint-Jean Baptiste.
Mes ordres d'achat