[GASTRONOMIE]. Recettes. 1788 En français,... - Lot 307 - Delon - Hoebanx

Lot 307
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[GASTRONOMIE]. Recettes. 1788 En français, manuscrit sur papier France, daté 1788 Registre de 410 pp. dont les premiers 69 pp. sont écrites, écriture à l'encre brune sur papier bleuté. Reliure de plein vélin rigide, dos à 4 nerfs, titre inscrit à l'encre sur le plat supérieur, attaches. Dimensions : 225 x 300 mm. Entêtes : Manière de faire le Ratafiat; Manière de faire les confitures; Manière de faire les sirops; Manière de faire les crèmes; Entremets de toutes espèces au sucre; Potages et soupes de toutes espèces; Tout ce qui concerne la cuisine. Un billet indique : «L'écriture de ce Recueil de recettes 1788 semble être celle de Mr. De Luijtens ou de Madame de Luijtens, mère de Mme Auguste de Courcelles. [signé] Comte René de Germiny. Janvier 1925».
Mes ordres d'achat