[GNOMONIQUE]. La gnomonique à l'usage de... - Lot 310 - Delon - Hoebanx

Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[GNOMONIQUE]. La gnomonique à l'usage de J.F. Péchin. En français, manuscrit sur papier France, Désandans [Doubs], XIXe s. Nombreux diagrammes et schémas. Demi-reliure de basane, plats couverts de papier tourniqué (papier accidenté). Dimensions : 200 x 250 mm. Titre : La gnomonique ou l'on donne par un principe général la manière de tracer les cadrans solaires tirée du cours de mathématique de M. Ozanan de l'Académie royale des sciences. Extraite à Désandans par et pour l'usage de Joseph Frédéric Péchin instituteur. [Signé] J. F. Péchin.
Mes ordres d'achat