[GRECE]. [EPIDAURE]. Plan d'Epidaure en MDCCCLXXX... - Lot 311 - Delon - Hoebanx

Lot 311
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
[GRECE]. [EPIDAURE]. Plan d'Epidaure en MDCCCLXXX [1890] Plan sur papier, encre, lavis et aquarelle France, signé «Defrasse», daté 1892 Dimensions : 616 x 737 mm Dessin et relevé d'Alphonse-Alexandre Defrasse (1860-1939), architecte, en particulier architecte en chef de la Banque de France. On conserve de Defrasse un dessin connexe : Temples d'Epidaure. Plan général des fouilles du Hiéron d'Asclépios (1891) [Paris, ENSBA]. Defrasse a contribué à l'ouvrage Epidaure. Restauration et description des principaux monuments du sanctuaire d'Asclepios, relevés et restaurations d'Alphonse Defrasse, texte par Henri Lechat (1895).
Mes ordres d'achat