[SALES (SAINT FRANÇOIS DE)]. [HAUTEVILLE (NICOLAS DE)].

Lot 330
Estimation :
200 - 300 EUR
La maison naturelle de S. François de Sales, eveque et prince de Genève. Divisée en trois parties. Où l'on void l'Origine, & la succession de la Maison de Sales avec les belles actions de ses prédecesseurs & de ses descendans, depuis l'an 1000 jusques à 1669. Par Nicolas de Hauteville, prêtre, docteur en théologie et chanoine de la Cathédrale Saint Pierre de Genève. A Paris, avec privilège du Roy, & approbation des docteurs, 1669. [12 pp. non chiffrés] + 173 pp. Demi-maroquin vert foncé à coins, dos à5 nerfs, dos orné, pièces de titre de cuir rouge, plats couverts de papier marbré peigné, tranches rouges. Dimensions : 210 x 265 mm. Copie manuscrite de cet ouvrage de l'abbé Nicolas de Hauteville, docteur en théologie de la faculté de Paris publié en 1669. Une note en fin d'ouvrage indique la date de copie du manuscrit : «Cette copie a été terminée à La Rochelle le 15 septembre 1861... [signé] H. de Salles».
Mes ordres d'achat