[SAINT-DENIS]. FORMIGE JULES.

Lot 331
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[SAINT-DENIS]. FORMIGE JULES.
Important ensemble de documents par Jules Formigé (18791960) relatif à l'abbatiale de Saint Denis dont il eut la charge en tant qu'architecte en chef des monuments historiques pendant plus de vingt ans. Un livre relate ses recherches : JULES FORMIGÉ. L'abbaye Royale de Saint Denis. Recherches nouvelles. Paris, P.U.F. 1960. - Saint Denis ancienne abbaye. Plan masse. Crayon et encre sur calque. 70 x 120 cm. Plié au centre, déchirure. - Ancienne Eglise abbatiale de St Denis. Plan de la crypte partie dite caveau des Bourbons. Encre de chine sur calque. En bas à droite « Juin 1943 J. Formigé». 38,5 x 41 cm. - Eglise abbatiale de St-Denis. Seine. Défense passive Vitraux anciens déposés fenêtres de la crypte. Encre de chine sur calque. 20,5 x 31 cm. - Basilique de Saint Denis Crypte Royal. Coupe en long. Coupe en travers crypte Royale. Dressé par l'architecte en chef Paris le 13 février 1956 Jules Formigé. Encre de chine sur calque. 38 x83 cm. Joint tirage papier même format. - Eglise abbatiale de Saint Denis Crypte des Rois. Dressé par l'architecte soussigné le 22 mars1955 Jules Formigé. Encre de chine sur calque. 48 x 77 cm. Bordure d'un galon rouge. Joint tirage papier avec annotations au crayon. - Basilique de Saint Denis Fenêtre du Nartex. Etat avant la retaille. 70 x 36 cm. déchirure avec atteinte au dessin. - Eglise abbatiale de Saint Denis Chapelle de la vierge VII- XII siècles. Aménagement de la Crypte moderne. Dressé par l'architecte en chef soussigné15 septembre 1945 Revu le5 janvier 1952. Jules Formigé. 55 x 69,5 cm. Joint deux tirages papier. - Ensemble de13 dessins sur calque, certains de grand format mais repliés, et série de 18 de 21 x 30 cm. - Ensemble de5 tirages avec rehauts manuscrits. - Ensemble 44 de tirages. Joint une photo d'un vitrail.
Mes ordres d'achat