[SEVRES]. [PORCELAINE].

Lot 332
Estimation :
200 - 250 EUR
[SEVRES]. [PORCELAINE].
Des monogrammes, signatures etc. sur divers poteries d'origine connues. Rangées d'abord par ordre de poterie puis par ordre géographique. En français, encre sur papier calque, contrecollé sur des cartons rigides. Cartonnage aveugle. Calques numérotés de 429 à 454. Encre acide par endroit avec calques transpercés par endroits. France, XIXe s. (après juillet 1845, vers 18451850). Dimensions du cartonnage : 230 x 310 mm. Au calque 447, on lit : «Tableau et explication des marques des pièces décorées de la manufacture de Sèvres fondée à Vincennes 1740» [...] «Epoque actuelle. Juillet 1845» (calque 448).
Mes ordres d'achat