CHINE - Début XXe siècle

Lot 171
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
CHINE - Début XXe siècle
Importante statue de jeune femme debout en ivoire tenant dans sa main gauche une branche de saule pleureur, dans la main droite un panier fleuri de fleurs et fruits de lotus, accompagnée d'un phénix, elle porte une grande couronne ornée de rinceaux. Au revers de la base, la marque apocryphe de Qianlong. (accidents). H. 94 cm.
Mes ordres d'achat