Cuirasse de cuirassier modèle 1854 troupe... - Lot 46 - Delon - Hoebanx

Lot 46
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Cuirasse de cuirassier modèle 1854 troupe de la Manufacture de Châtellerault ; plastron daté de 1863, 2e taille, 1ère largeur, numéro : "1342" ; dos daté d'août 1876, 2e taille, largeur extra, numéro : "1712" ; bretelles en cuir, chaînettes doubles en laiton, ceinture en cuir. (Manque quelques anneaux à l'une des chaînettes)._x000D_ Époque Second-Empire, début Troisième-République. Assez bon état.
Mes ordres d'achat