Sabre de grenadier à cheval de la garde impériale... - Lot 48 - Delon - Hoebanx

Lot 48
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Sabre de grenadier à cheval de la garde impériale 2e modèle troupe, garde en laiton à trois branches et coquille ronde ornée d'une grenade enflammée, quillon en forme de palmette poinçonné : "VERSAILLES" (en partie usé), "J C" et un autre poinçon illisible, fusée recouverte de cuir filigranée ; lame à la Montmorency poinçonnée au talon : "M" et "C", signée sur le dos : "Mfture Imple de Klingenthal Coulaux Frères" ("Frères" en partie usé) ; fourreau de laiton à deux crevés, garni de bois recouvert de cuir aux crevés, le dos est numéroté : "21" ; longueur 115 cm. (Extrémité de la lame oxydé ; garde un peu déformée ; un crevé accidenté)._x000D_ Époque Premier-Empire. Bon état, sabre dans son jus, ayant beaucoup bourlingué._x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ H: 118cm
Mes ordres d'achat