Acte notarié sur bois_x000D_ Encre sur bois_x000D_ Maghreb_x000D_ Dim.... - Lot 19 - Delon - Hoebanx

Lot 19
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
Acte notarié sur bois_x000D_ Encre sur bois_x000D_ Maghreb_x000D_ Dim. : 33 x 10 cm_x000D_ Acte notarié rédigé sur une tablette de bois, signée et datée « Muhammad b. '?s?, jum?da al-??n? », « 1265 » AH / mai 1849 AD, et concernant une transaction de quatorze tapis entre un dénommé Abd al-Qadir et Muhammad b. _x000D_ Il est amusant de noter qu’une inscription en Français précisant un lieu de prise de l’objet, donne un caractère religieux à ce contrat : « Sud Oranais / Pris à la Mosquée de Mograr Foukani [sic] le 20 septembre 1881 / Tablette religieuse du célèbre Bou Amama ».
Mes ordres d'achat