Pistolet de cavalerie à percussion, canon... - Lot 54 - Delon - Hoebanx

Lot 54
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Pistolet de cavalerie à percussion, canon octogonal en damas signé en lettres d'or gothiques : "J J Haghes", calibre 14 mm, queue de culasse gravée ; platine avant avec sécurité, gravée de feuillages et signée : "Richd Hollis & Sons London" ; garni-tures en fer et en argent, découpées et gravées ; crosse en noyer quadrillée ; baguette de bois, embout en laiton ; longueur 38,5 cm._x000D_ Époque, Grande-Bretagne, milieu XIXe. Bon état. _x000D_ _x000D_ Richard HOLLIS, arquebusier à Birmingham et Londres, vers 1832/1850.
Mes ordres d'achat