Deux kriss malais, poignées en métal doré... - Lot 43 - Delon - Hoebanx

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Deux kriss malais, poignées en métal doré représentant une divinité, probable-ment "Rakshasa", les bases (selut) sont ornées de cabochons avec des pierres de cou-leurs (agates et autres) ; lames en pamor ; fourreaux de bois, barques en bois exo-tique, les pendoq (parties inférieures des fourreau) sont recouverts de cuivre argenté et repoussé à décor de fleurs et de feuillages et ornés de cabochons garnis de pierres en suite avec les poignées._x000D_ Époque fin XIXe, XXe. Assez bon état._x000D_ _x000D_ Lg totale : 60 et 65 cm Lg des lames : 36 et 44cm
Mes ordres d'achat