Petite verseuse de forme tronconique en vermeil,... - Lot 579 - Delon - Hoebanx

Lot 579
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Petite verseuse de forme tronconique en vermeil, elle repose sur un pied ciselé de pattes de félins à section carrée. Le corps uni monogrammé s'agrémente d'un bec verseur terminé par une tête d'aigle finement ciselée. Le corps et le couvercle sont soulignés de frises et ce dernier se termine par une prise grenade. L'anse à deux points d'attache maintenue au corps par une tête de lion. Paris 1798-1809. H.: 19 cm. Poids: 335,2 g.
Mes ordres d'achat