JEAN-BAPTISTE LEFEBVRE (1846-1906)

Lot 170
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Crucifix en ivoire représentant le Christ coiffé de sa couronne d'épines, habillé du perizonium retenu par une corde double formant des noeuds ajourés. Sur une croix en bois noirci. Signé Lefebvre sur le pan du perizonium à gauche. Fin du XIXe - début du XXe siècle Christ H.: 28 cm -L: 20 cm Croix H.: 46 cm -L: 23 cm Né à Dieppe en 1846 dans une famille d'ivoiriers, il excelle dans cette matière. En 1903, Charles LE GOFFIC, élu à l'Académie Française en 1930, publie au sujet de l'activité ivoirière à Dieppe: « l'un des plus estimés, M. Lefebvre, travaille en chambre pour le compte des marchands de Paris et se spécialise dans des crucifix de luxe».
Mes ordres d'achat