IMPORTANTE COMMODE marquetée de branchages... - Lot 227 - Delon - Hoebanx

Lot 227
Estimation :
10000 - 12000 EUR
IMPORTANTE COMMODE marquetée de branchages fleuris et feuillagés en bois de violette de bout sur fond d'amarante ; de forme mouvementée, elle ouvre par deux larges tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré tels que cadres à rinceaux feuillagés, coquilles rocailles, joncs, feuilles de refend, chutes à crosses et sabots à cartouches godronnés. Style Louis XV (restauration d'usage). Plateau de marbre brèche d'Alep mouluré. H.: 90 - L: 158 - P: 64 cm Experts: Cabinet Etienne-Molinier
Mes ordres d'achat