PAIRE D'APPLIQUES à deux lumières dites «... - Lot 239 - Delon - Hoebanx

Lot 239
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 3 000EUR
PAIRE D'APPLIQUES à deux lumières dites « aux cors de chasse » en bronze ciselé et doré ; les fûts sous la forme d'un ruban à passementerie, retenant des branchages de chêne et couronne de lierre, soutiennent par un lien deux trompes dont les pavillons forment bassins et bobèches. Epoque Louis XVI. (l'une au modèle ; restaurations) H.: 64 - L.: 35 cm Experts: Cabinet Etienne-Molinier
Mes ordres d'achat