ARNO BREKER (1900-1991)

Lot 146
20 000 - 25 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ARNO BREKER (1900-1991)

Vision d'Europe, 1978
Sculpture en bronze à patine vert antique nuancée brun
Signée sur la terrasse, datée et numérotée 2/6
Cachet du fondeur H.S.D
H: 146 L: 81 P: 38 cm
Ce cycle de sculptures titré « Olympia » fut réalisé par le sculpteur Arno BRECKER d'après les athlètes des jeux olympiques en 1978/1980. D'après les recherches le modèle de Young Europe ou Vision d'Europe était probablement le nageur Walther KUSCH
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes