CHINE ÉPOQUE KANGXI (1662 1722)

Lot 201
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Plat en porcelaine à décor en émaux polychromes de la famille verte d'une chimère jouant avec une balle de rubans, entourée d'oiseaux et papillons, l'aile ornée de lotus stylisés, le rebord à décor d'une frise alternant médaillons fleurons et motifs de croisillons géométriques. Au revers, marque au lingzhi. Diam. : 34,6 cm. (égrenures, rayures)
Mes ordres d'achat