Lot 322
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 100 000EUR
Coffret en laque cinabre rouge, à décor sculpté de chimères courant parmi les flots agités, les fleurs et les pétales, dans un entourage de motifs archaisants de frises mêlant chilong et ruyi, ouvrant à deux battants sur quatre tiroirs laqués à décor de fleurs et pampres, les ferrures ornées de dragons dans les nuées. Marque apocryphe de Qianlong à l'arrière. Dim. : 34 x 36 x 28 cm (accidents et manques)
Mes ordres d'achat