École Française du XIXe siècle

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
La prise de la Bastille, la garnison se rend Toile Sans cadre 69 x 101 cm (restaurations et usures) Le 14 juillet 1789, suite à l'échec des négociations entre les délégations de révolutionnaires et le gouverneur de la Bastille, la garnison de défense de l'édifice rend les armes à 17 heures, ce qui est représenté ici, du point de vue du faubourg Saint-Antoine. La garnison ainsi que le gouverneur de Launay seront arrêtés et emmenés à l'Hôtel de Ville pour être jugés. Arrivé en place de Grève, le gouverneur de Launay sera lynché et abattu.
Mes ordres d'achat