École Française du XIXe siècle

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
La prise de la Bastille Panneau Porte une signature en bas à gauche 20,5 x 26,5 cm Ce tableau représentant la prise de la Bastille reprend le même point de vue que l'estampe dessinée par Charles Monnet et gravée par Isi­dore-Stanislas Helman et Antoine-Jean Duclos en 1795-1796. Le 14 juillet 1789 la prison de la Bastille est attaquée. Suite aux manifestations du 11 juillet les émeutiers qui sont en manque d'armes, de poudre et de balles se dirigent vers la Bastille. Plusieurs délégations sont envoyées auprès de De Launay, le gouverneur de la prison d'État, mais celui-ci refuse de donner ses réserves de munitions. Une fusillade éclate suivie d'un assaut, ici représenté, qui conduira à la prise de cette forteresse pourtant réputée imprenable, puis à sa destruction le 15 juillet.
Mes ordres d'achat