MATTHEUS VAN HELMONT (ANVERS 1623 - BRUXELLES 1679)

Lot 97
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Scène de marché Toile Signé au centre sur le rocher MV /Hellemont/F Mattheus van Helmont, dont on ne sait toujours pas s'il s'est rendu en Italie, représente ici une place Barberini de fantaisie avec la fontaine du Triton du Bernin. Ce tableau peut être rapproché d'autres scènes de marchés (Le Mans, Musée de Tessé, Budapest, Szépmüvészeti Museum) La comparaison avec celle signée et datée de 1663 (anciennement dans la collection Chester Beatty) nous permet de situer notre toile vers cette période 83 x 121 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 6 février 2002 (Mes Libert et Castor), n°37, reproduit Vente anonyme, Paris, Hôtel Salomon de Rothschild, 14 juin 2006 (Me Kohn), n°714, reproduit
Mes ordres d'achat