ENCRIER À PLATEAU mouvementé en laque dans... - Lot 218 - Delon - Hoebanx

Lot 218
Estimation :
3000 - 3200 EUR
ENCRIER À PLATEAU mouvementé en laque dans une monture en bronze ciselé et doré à motifs de coquilles et agrafes feuillagées. Le plateau à décor polychrome et or d'un paysage chinoisant, centré d'une statuette en céramique représentant un Bouddha rieur dit Putaï, assis tenant son sac des richesses et un collier de perles. Aux extrémités, deux godets laqués à couvercle en bronze ajouré à prise feuillagée. Epoque Louis XV Long. : 38 cm (anciennes restaurations, craquelures) Provenance : Antichita Pietro Accorsi - Torino NOUVELLE ESTIMATION : 3000 / 3200 €
Mes ordres d'achat