Lot 131
Estimation :
50 - 80 EUR
Deux théières en grès rouge de YIXING. L'une globulaire décorée en léger relief de dragons, l'autre à motif de chauve souris, branches de pins et bambous et masques peinte en vert, jaune et turquoise. La seconde porte une marque de potier à six caractères. Fin du XIXe siècle. La théière globulaire avec éclat au bec verseur. H. : 9 et 12,5 cm
Mes ordres d'achat