Lot 379
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 91 000EUR
Exceptionnelle boite rectangulaire à deux compartiments. Le bois foncé (zitan ?), incrusté sur tous les côtés de motifs naturalistes en pierre dure (jade, stéatite et nacre). Les fonds en palissandre.
Elle est décoré de camélias, pivoines, prunus et chrysantèmes.
Le couvercle incrusté d'un homme portant sabre près de son cheval saluant un lettré près d'un troupeau de brebis.
Dans le ciel, nuages, lune et grue couronnée.
XVIIIe - XIXe siècle.
Dim. : 20x26x15,5 cm
(manques dans les motifs de pierres dures)
Mes ordres d'achat