[ALBANÈS, A. D'- FATH, Georges]. DE BEAUMONT, Édouard.

Lot 3
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Les nains célèbres. Paris Gustave Havard, 1846. 1 vol. in-8. Reliure à la Bradel, demie toile orange à coins, pièce de titre de maroquin vert, couvertures conservées, sans le dos. Ouvrage illustré de cent vignettes par Édouard de Beaumont gravées par Laveille. Albanès est le pseudonyme de Jean-Alexandre Havard, frère de l'éditeur. On joint : NEUFVILLE, Étienne de. Physiologie des amoureux. Paris, Jules Laisné, 1841. Petit in-12. Demie toile bleue, pièce de titre. Illustrations de Gavarni. HUART, Louis. Ulysse ou les porcs vengés. Steeple-chase. Les bals publics. Paris, Garnier Frères, 1852. Petit in-12. Demi-maroquin bordeaux, dos orné, titre, auteur et date dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Vignettes par Cham, Daumier, de Beaumont. Quelques rousseurs. HUART, Louis. Le Comic-Almanack keepsake comique pour 1843. Paris, Aubert et Cie. 1 vol. in-12. Broché, papier à motif fleuri. Orné de 12 gravures à l'eau-forte sur acier par Trimolet, et grand nombre de dessins comique par Ch. Vernier. Rousseurs.
Mes ordres d'achat