ANSON, GEORGE.

Lot 6
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
ANSON, GEORGE.
Voyage au tour du monde fait dans les années 1740. Paris, chez Quillau père, Quillau fils, Delormel, Le Loup, 1750. 3 tomes en 4 vol. in-12. Plein veau blond d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin havane et de tomaisons de maroquin brun. 35 planches dépliantes gravées hors texte, représentant des vues, plans et cartes, batailles navales, côtes... Ex-libris manuscrit sur la page de titre: «Delongeville Maitre des comptes». Bons exemplaires. Joint: DUFRÉNOY. Le Tour du monde ou Tableau géographique et historique de tous les peuples de la terre. Paris, Librairie d'éducation, 1821. 6 vols in-16. Demi-veau d'époque. Nombreuses planches.
Mes ordres d'achat