BANVILLE, Théodore de. [ROCHEGROSSE, George].

Lot 10
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Les Princesses. Paris, Ferroud, 1904. 1 vol. in-4. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, couvertures et dos conservés. [DURVAND]. Compositions de Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Decisy. Ornements ocres en encadrement du texte. Tirage à 400 exemplaires. Un des 250 numérotés sur papier vélin d'Arches. Joint le spécimen en 4 feuillets, le carton d'invitation à la vente, le catalogue de vente des 22 aquarelles par Georges Rochegrosse du 15 décembre 1904, avec le nom des acquéreurs notés au crayon. On joint : COMANVILLE, Caroline. Souvenirs sur Gustave Flaubert. Paris, A. Ferroud, 1895. 1 vol. in-8. Demi-maroquin violine, dos à nerfs, titre, auteur, date dorés, tête dorée, couvertures conservées. Un portrait-frontispice et décor ornemental de Caroline Comanville. Tirage à 500 exemplaires, un des 430 sur papier vélin.
Mes ordres d'achat