BUCCALIN Trajan.

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
BUCCALIN Trajan.
Les Cent premières nouvelles et advis de Parnasse. Où sous admirables inventions, gentilles metaphores, & plaisans discours, sont traictees toutes matieres Politiques & d'Estat de grande importance, & preceptes Moraux choisis & tirez de tous les bons autheurs. Plus le poids, prix, & valeur faict par Laurens de Medicis, des estats de toutes les Monarchies & Principautez de l'Europe. Paris, Adrian Perier, 1615. 1 vol. in-8. Maroquin rouge, dos à la grotesque, triple filet d'encadrements sur les plats, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, reliure d'époque. Édition originale de la traduction française par Th. De Fougasses. Ex libris Bibliothecae Hyacinthi Theodori Baron. En bas de la page de titre : signature manuscrite Hotman. Petite mouillures aux premiers feuillets ainsi qu'en angle à partir de la page 480, sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat