[DAUMIER].

Lot 52
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
[DAUMIER].
Romances, chansons et chansonnettes nouvelles ou Paris-chantant. Paris, chez tous les marchands de musique. 1849. 1 vol. in-8. Demi-maroquin brun, dos lisse orné, titre et date dorés, tête dorée, Couvertures et dos jaune conservés, court de marges et recollé sur un papier jaune. [DURVAND]. Indication de premier tirage. Illustrations de Daumier, Jacque, Emy, Loutrel... Restaurations à l'angle inférieur des premiers feuillets. On joint : DUPONT, Pierre. Chants et Chansons. Avec la livraison. Paris, Alexandre Houssiaux, 1852. 2 tomes en 1 vol. in-12. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés. Orné de nombreuses gravures sur acier d'après Johannot, Andrieux, Nanteuil... Avec la musique gravée.
Mes ordres d'achat