DE CUENDIAS, Manuel - DE FÉRÉAL, V.

Lot 54
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
L'Espagne pittoresque, artistique et monumentale. Moeurs, usages et costumes. Paris, librairie ethnographique, 1848. 1 vol. in-8. Percaline éditeur, décor doré au dos et sur les plats. Reliure frottée avec fentes aux mors. Illustrations de Célestin Nanteuil. Exemplaire enrichi de 2 cartes, 8 gravures anciennes, 27 costumes coloriés, 1 lithographie, une phototypie et un bois. On joint : KARR, Alphonse. Voyage autour de mon jardin. Paris, Curmer, 1851. 1 vol. in-8. Percaline éditeur, décor polychrome sur les plats et le dos. Percaline salie. En l'état. Nombreuses gravures dont des planches hors-texte en couleurs de fleurs. Un portrait ajouté.
Mes ordres d'achat