DE LA GOURNERIE, Eugène.

Lot 57
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
DE LA GOURNERIE, Eugène.
Histoire de Paris et de ses monuments. Tours, Alfred Mame et fils, 1881. 1 vol. in-4. Percaline verte, dos de chagrin vert à nerfs orné, titre et auteur dorés, tranches dorées. Cinquième édition comprenant les derniers évènements et les monuments nouveaux. Nombreuses illustrations in et hors texte. Livre offert en prix, avec une étiquette de l'Institution des religieuses de Saint-Joseph de Belley. Bon exemplaire. On joint : - GUINOT, Eugène. L'été de Bade. Paris, Furne et Cie, Bourdin, [1847]. Illustré par Tony Johannot, Lami, Français et Jacquemot. Demi-veau brun, dos à faux-nerfs orné. Couvertures et dos illustrés en polychromie conservés. Vignettes, vues hors-texte en noir et planches de costumes en couleurs. Fortes rousseurs. - GUINOT, Eugène. Les bords du Rhin. Paris, Furne et Cie, Bourdin, [1847]. 1 vol. in-8. Demi-veau bleu à faux-nerfs doré. Titre, frontispice et planches hors-texte.
Mes ordres d'achat